Нормативные документы в газораспределении

31 июля, 2013 5954

Нормативные документы в газораспределении


Интервью с директором Центра нормирования в газоснабжении и газификации ОАО «Газпром промгаз» Инессой Петровной Сафроновой, Саратов -  Москва.
Сокращенная версия. Полная в журнале ТПА №4(67)

В каком состоянии, в целом, сегодня нормативная база  в газоснабжении и  газификации в России? Какие новые стандарты будут приняты и вступят в действие в этом году и в начале 2014 года? Какая ситуация с обновлением стандартов по газовой  арматуре и оборудованию?

Нормативная база сейчас претерпевает значительные изменения и не только в области газоснабжения, газификации, газораспределения и газопотребления. Масштабное обновление нормативов связано с необходимостью: пересмотра сохранившихся до сих пор требований советского периода, несоответствующих современному уровню технического развития; гармонизации с международными и региональными европейскими стандартами; корректировки или переработки действующих национальных нормативов в связи с изменением законодательства.
Почти 10 лет назад основными нормативными документами в газораспределении  природного газа были: СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы», ПБ 12-529-03 «Правила безопасности сетей газораспределения и газопотребления» и два  отраслевых стандарта по технической эксплуатации ОСТ 153-39.3. Сейчас им на смену приходят технические регламенты «О безопасности зданий и сооружений» и «О безопасности сетей газораспределения и газопотребления», свод правил СП 62.13330.2011, ГОСТ Р 54983-2012 «Системы газораспределительные. Сети газораспределения природного газа. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация»*; ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газораспределительные. Сети газопотребления. Общие требования к эксплуатации. Эксплуатационная документация»*.
В 2014 году вступают в действие новые стандарты:
ГОСТ Р 55471-2013 «Системы газораспределительные. Системы управления сетями газораспределения»**;
ГОСТ Р 55472-2013 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 0. Общие положения»**;
ГОСТ Р 55473-2013 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 1. Полиэтиленовые газопроводы»**;
ГОСТ Р 55474-2013 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 2. Стальные газопроводы»**.
Подготавливаются к утверждению проекты стандартов:
«Системы газораспределительные. Пункты редуцирования газа. Функциональные требования»**;
«Системы газораспределительные. Требования к сетям газораспределения. Часть 3. Реконструкция»**.
Эти стандарты являются ярким примером объединения требований по всему жизненному циклу объекта стандартизации, от начала процессов проектирования и строительства до эксплуатации и ликвидации, при этом требования уже действующих нормативных документов не дублируются, а учитываются путем соответствующих ссылок на них.
Начата работа по разработке стандартов, регламентирующих порядок восстановления эксплуатационной документации на действующие сети газораспределения*, порядок проведения испытания давлением сетей газораспределения и газопотребления**, а также определение продолжительности эксплуатации стальных наружных газопроводов** и технологических устройств* при проектировании. В ближайшее время первые редакции этих проектов стандартов будут представлены для публичного обсуждения.
Разработка стандартов проводится в рамках деятельности ТК 23  «Техника и технологии добычи нефти и газа» под руководством ПК 4 «Газораспределение и газопотребление», действующем при ОАО «Газпром газораспределение». Разработчики стандартов: ОАО «ГипроНИИгаз»* и ОАО «Газпром промгаз»**.
В этих стандартах «газораспределительная система» рассматривается как «продукция», т. е. как материальная ценность, имеющая свою балансовую стоимость. При этом, «сеть газораспределения» является технологической составляющей этой продукции. 
Невозможно не упомянуть о ещё одном ГОСТ Р 53865-2010 «Системы газораспределительные. Термины и определения»**, который установил единую терминологию, применяемую при разработке стандартов, в частности дал определение понятиям: газоиспользующее оборудования, пункт редуцирования газа, узел учета газа и т. д. 
Многообразие пунктов редуцирования газа заводского изготовления вызвало необходимость в разработке стандарта с целью установления единых требований, и с этого года уже действует ГОСТ Р 54862-2012 «Системы газораспределительные. Газорегуляторные пункты блочные. Пункты редуцирования газа шкафные. Общие технические требования»*. Сейчас начата работа по корректировке этого стандарта для утверждения его в качестве межгосударственного.
Практика показала, что разработку стандартов, регламентирующих требования к конкретным изделиям, трубопроводной арматуре и оборудованию и т. п. лучше поручать профильным ТК, но при этом сохраняя сотрудничество и взаимопонимание.
(Звездочками «*» и «**» обозначены нормативы, разработанные соответственно ОАО «ГипроНИИгаз» и ОАО «Газпром промгаз». В тексте названия стандартов можно выделить цветом и дать соответствующее пояснение и обойтись без звездочек).


Интервью подготовлено Маркетинговым центром ТПА в период прохождения семинара, организованного ГК «Газовик» в г. Саратове с 15 по 19 июля. Печатается в сокращении.
Саратов – Санкт-Петербург, июль 2013 г.
← Вернуться