Новый проект компании Festo: «Автоматизация промышленности. Версия 4.0»

02 июля, 2013 2743

Новый проект компании Festo: «Автоматизация промышленности. Версия 4.0».

Сетевые и интеллектуальные: промышленные системы будущего


Автоматизация, основанная на интеллектуальной децентрализации, высокий уровень гибкости, простые инженерные системы и легкий ввод в эксплуатацию оборудования – вот четыре составляющих концепции автоматизации производства будущего. Сетевые коммуникации будут все глубже проникать во все производственные процессы, реальный и виртуальный миры будут стремиться слиться воедино.  Являясь глобальным поставщиком технологий автоматизации, Фесто рассматривает проект «Автоматизация. Версия 4.0»  для развития различных инновационных принципов в автоматизации. Основные направления развития касаются не только технологических разработок, но и социальной сферы.

Значительные изменения, происходящие в производственных процессах, также рассматриваются в рамках данной концепции. Очевидно, что в будущем современные информационные технологии, а также технологии коммуникаций, вольются в классический процесс производства. 
«Мы работаем в тесном сотрудничестве с нашими партнерами в сферах науки и производства, чтобы решать возникающие задачи, и принимаем активное участие в формировании новых технологий»,  говорит профессор Питер Пост, руководитель отдела исследований и программных стратегий концерна Festo. Рассматривая развитие производственных систем как комплексно, так и в отдельности, концерн Festo обращает внимание не только на технологии, но и на такие факторы как взаимодействие людей и техники, а также повышение квалификации сотрудников.

Взгляд в будущее: Бионика и Идеи Будущего.

Особенно важным аспектом для концерна Festo является взгляд в будущее. Руководствуясь своими разработками в области Боники и идеями будущего, в основе которых лежит синтез свойств, функций и структур живой природы с научными достижениями, компания постоянно проводит исследования в данной области, находя новые решения для производства будущего. Примеры в живой природе постоянно вдохновляют разработчиков Festo на неординарные решения. Так в этом году на выставке в Ганновере компания представила очередные новинки, касающиеся основных направлений развития Бионики, начиная от функциональной интеграции и заканчивая адаптивными системами и интуитивно управляемыми машинами.

Интеллектуальные компоненты.

Основой производственных систем будущего являются интеллектуальные компоненты  - отдельные автономные мехатронные модули. Несомненно, будет продолжаться эволюционное развитие централизованных производственных управляющих систем, однако вместе с тем планируется более частое использование принципа децентрализации при автоматизации производственных процессов, с целью предотвращения возможных проблем, которые могут возникать на более высоких уровнях управления данных систем. Для того чтобы создать общую систему такого типа, Festo и проводит дальнейшее интенсивное развитие таких технологий как прецизионное машиностроение и микросистем.

Взаимодействие людей и техники 

Однако, Festo не фокусируется лишь на разработке технологий. Одним из основных моментов в работе компании является взаимодействие людей и техники. Примером может служить утверждение, что в будущем роботы смогут полностью заменить ручной труд человека. С одной стороны человек, являясь очень гибким работником, может  делать кучу дел за короткий промежуток времени. С другой стороны, современное оборудование, которое довольно статично, но работает быстро, точно и  может обладать большой мощностью. Задача состоит в том, чтобы соединить эти два мира: в будущем. Технологии должны обладать свойством подстраиваться под меняющиеся параметры системы и человеческое вмешательство. Примерами такого развития концерна уже сегодня являются призы, полученные Festo –победитель в номинации Bionic Handling Assistant (Германский Приз Будущего - 2010) и ExoHand (номинирован на премию Hermes в 2012).

Обучение персонала с ориентацией на будущие технологии

Деятельность концерна Festo не ограничивается производством средств автоматизации. Не менее важным направлением является обучение персонала, которое тоже ориентируется на производственные возможности будущего. Департамент  Фесто - Дидактик предлагает полный спектр оборудования для ориентированного на будущее обучения в области технологий мехатроники и автоматизации - это полностью готовые обучающие комплексы и лабораторные решения. В рамках Ганноверской ярмарки был представлен обучающий комплекс, основанный на разработке, имеющей название «Модульная Производственная Система MPS®».  Этот комплекс полностью отражает концепцию развития обучающих систем будущего Фесто-Дидактик. Представленный комплекс позволяет обучать персонал таким актуальным направлениям как  RFID технологии, интеллектуальные сети, энергоэффективность  и контроль состояния системы.

Производство непрерывно прогрессирует

Оборудование, отдельные компоненты и рабочие места в будущем будут ближе друг к другу по средствам развития сетевых коммуникаций. В то время, как другие производители все еще находятся на стадии разработки таких изделий, многие из требуемых функций уже используются в современных технологиях автоматизации Festo, например вакуумные захваты со встроенной функцией самодиагностики, или блоки типа  «пневмоостров», комплектуемые программируемыми контроллерами. Для компании  Festo новый проект «Автоматизация. Версия 4.0» является особо важным межотраслевым проектом будущего, над которым уже сейчас идет непрерывная работа.
 
Ниже приведены видео, которые призваны показать практическую реализацию концепции Автоматизации промышленности версии 4.0. Главной идеей, в представленных видео, является синтез последних разработок бионики реализованных в концептах концерна Festo. Представленные разработки отличает то, что они получают управляющий импульс в виде строго определенного сигнала и используя собственный искусственный интеллект выбирают степень изменения собственных параметров для оптимальной отработки управляющего сигнала.
 


О Festo.

На сегодняшний день концерн Festo является мировым лидером в технологии автоматизации, а также лидером на рынке технических тренингов. Производимые компанией Festo пневматические и электрические приводы максимально подходят для промышленной автоматизации и автоматизации непрерывных процессов – начиная от индивидуальных продуктов и заканчивая сложными производственными комплексами сразу же готовыми к эксплуатации. Компания Festo насчитывает более 16 тысяч сотрудников в 61 стране мира.

Обзор подготовлен менеджером по развитию направления «Водоподготовка и Водоотведение»
ООО «Фесто – РФ» М.А.Муругиным, г. Челябинск 
Размещается в сокращенном виде

← Вернуться