Прокуратура ХМАО-Югры пресекла более 750 нарушений закона в сфере топливно-энергетического комплекса за первое полугодие 2015 года

23 июля, 2015 849


Прокуратура округа провела проверку соблюдения законодательства в сфере топливно-энергетического комплекса.

Нарушения закона установлены в деятельности практически всех нефтегазодобывающих предприятий, обеспечивающих добычу нефти в автономном округе.

Организациями - недропользователями допускаются факты загрязнения атмосферного воздуха продуктами сгорания попутного газа, бесконтрольно сжигаемого в местах нефтедобычи, сброса в водоёмы промышленных стоков, невыполнения лицензионных соглашений.

В отдельных территориях пресечены серьезные нарушения в деятельности автозаправочных станций и иных инфраструктурных объектов, загрязнявших окружающую среду и создававших угрозу для жизни и здоровья людей.

Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратурой в деятельности недропользователей выявлены нарушения требований промышленной безопасности и градостроительного законодательства при эксплуатации нефтедобывающих скважин и трубопроводов. Опасные производственные объекты вводились в эксплуатацию без заключений органа государственного строительного надзора, а также разрешений на ввод в эксплуатацию.

По постановлениям прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), судебными решениями по искам прокуратуры запрещена эксплуатация более 20 трубопроводов до получения разрешительных документов.

Факты ненадлежащего осуществления полномочий в рассматриваемой сфере выявлены в деятельности Северо-Уральского управления Ростехнадзора, Управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре, Природнадзора Югры, должностными лицами которых ненадлежащим образом осуществляются мероприятия по контролю, чем нарушаются требования законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В 1 полугодии 2015 года прокуратура выявила более 750 нарушений закона в указанной сфере. Для устранения выявленных нарушений прокуроры внесли 93 представления, объявили 18 предостережений и предъявили 50 исков. По итогам надзорных мероприятий в дисциплинарном порядке наказано 49 нарушителей, 110 должностных и юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов, общая сумма которых превысила 15 млн. рублей.

В текущем году по фактам криминальных посягательств в указанной сфере, связанных с хищениями углеводородного сырья, финансовых средств и промышленного оборудования, незаконным предпринимательством, возбуждено 349 уголовных дел. За этот же период по приговорам судов к различным мерам наказания, в том числе к реальному лишению свободы, осуждено в общей сложности 105 человек, реализованы меры по взысканию с виновных причинённого ущерба.

Прокуратура округа продолжает работу на данном направлении деятельности.

Источник:Прокуратура ХМАО-Югры
← Вернуться