Правительство утвердило правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России

21 июля, 2015 894
Правительство РФ Постановлением от 13 июля 2015 года №699 утвердило правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России

Постановление от 13 июля 2015 года №699. Позволит регламентировать разработку и корректировку прогноза научно-технологического развития России.

Справка

Внесено Минобрнауки во исполнение поручения Правительства России.

Согласно части 5 статьи 22 Федерального закона «О стратегическом планировании в Российской Федерации» порядок разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития России определяется Правительством.

Подписанным постановлением утверждены Правила разработки и корректировки прогноза научно-технологического развития Российской Федерации. Правилами определяются требования к содержанию прогноза, к мониторингу и к контролю его реализации. При этом установлено, что прогноз содержит описание основных направлений и ожидаемых результатов научно-технологического развития России, в том числе в сопоставлении с мировыми тенденциями, а также основные показатели научно-технологического развития.

Кроме того, определены участники и сроки разработки и корректировки прогноза, сценарные условия и основные параметры прогноза, увязанные со сценарными условиями и параметрами прогноза социально-экономического развития России на долгосрочный период.

Прогноз научно-технологического развития России на долгосрочную перспективу разрабатывается начиная с 2008 года во исполнение поручения Президента по итогам заседания президиума Государственного совета 18 апреля 2008 года.

Действующий в настоящее время прогноз научно-технологического развития России на период до 2030 года, подготовленный Минобрнауки, утверждён поручением Правительства в январе 2014 года.

Минобрнауки поручено разработать и утвердить методические рекомендации по подготовке исходных данных для разработки и корректировки действующего в настоящее время прогноза научно-технологического развития России, а также по формированию его сценарных условий.

Текст: Постановление от 13 июля 2015 года №699

Источник: Правительство РФ
← Вернуться