С.Донской: Россия должна принять «сланцевый вызов США»

18 июня, 2015 983

С.Донской: Россия должна принять «сланцевый вызов США»

Министр заявил, что при сохранении темпов добычи, ресурсной базы России хватит еще на 30-40 лет. Отметим, что здесь речь идет только о традиционных запасах - ресурсы баженовской свиты не учитываются, но могут многократно увеличить нефтегазовые запасы страны. Другими источниками пополнения ресурсной базы должны стать ТРИЗ и запасы шельфа.
 
Глава Минприроды пояснил, что глубина добычи сейчас не превышает 4 км даже на уже давно разработанных западносибирских месторождениях, а ведь есть еще неразработанные месторождения арктического шельфа. Министр напомнил, что кроме проектов по добыче сланцев, есть и газогидраты, добычу которых сейчас изучают в ряде стран.
 
При этом добыча сланцев сейчас не угрожает российской нефтянке, несмотря на уровень нефтяных цен. С.Донской признался, что падение нефтяных котировок сильно сказалось на сланцевой добыче - в основном США, где в резерве находится порядка 4,5 тыс скважин, на которых не ведется добыча, т.к. владельцы ожидают роста цен на нефть.
 
Министр призвал принять вызов со стороны сланцевых проектов, выступая со стороны технологии, внедряя новые методы добычи и увеличения нефтеотдачи.

Neftegaz.RU

← Вернуться