Шотландская "Plexus" передаст владимирскому заводу технологию оборудования для нефтедобычи

19 июня, 2015 1181
Шотландская компания "Plexus" /"Плексус"/локализует производство устьевых обвязок для глубоководной и шельфовой добычи нефти на базе завода "Гусар" в Гусь-Хрустальном/Владимирская область/. В реализации проекта также примет участие челябинская группа компаний "Конар". Соответствующее соглашение было подписано сегодня в ходе совещания по вопросам организации развития импортозамещения в интересах нефтегазовой отрасли.
 
"С "Плексусом" пока будем готовить документацию и технологию по производству устьевого оборудования. Отдача через пару лет и конкретика через пару лет", - отметил в беседе с корр. ТАСС гендиректор завода "Гусар" Александр Березкин.
 
В свою очередь президент шотландской компании Бернард Ван Билдербиик отметил, что санкции не должны помешать реализации проекта, и он надеется на их скорое завершение. "Санкции пришлись на середину переговорного процесса о приходе нашей технологии в Россию", - отметил он.
 
Передовые устьевые обвязки имеют высокий уровень безопасности, не боятся коррозии и более экономичны. Предполагается, что основным потребителем оборудования станет компания "Газпром".
 
Проведение НИОКР, а также согласование конструкторской документации и внесение в нее необходимых корректировок планируется совместно с челябинской компанией "Конар".
 
На подписании соглашения присутствовали губернатор Владимирской области Светлана Орлова и председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков, который отметил, что импортозамещение в компании уже достигло 95 процентов. Однако 5 проц оборудования на сумму около 50 млрд рублей пока приходится закупать за рубежом.
 
"Мы готовы работать со всеми странами. И сегодня если какие-то мы не сможем сделать вещи для того, чтобы заместить, мы будем работать и с Китаем, с Индией, с Кореей, с Сингапуром и с другими странами и там будем приобретать это оборудование. Это не значит, что мы сейчас закрылись - и все. Те страны, которые хотят с нами сотрудничать - ради бога", - заявил Виктор Зубков.
 
Гусевской арматурный завод "Гусар" занимается производством трубопроводной арматуры. По итогам 2014 года объем производства предприятия достиг 7 млрд рублей, в 2015 году планируется увеличить его до 9 млрд рубле, план на 2016 год - 11 млрд рублей.
← Вернуться