В.Алекперов назвал соотношение влияния политики и экономики на падение цен на нефть

03 июня, 2015 869
Цена нефти в ближайшие 3-7 лет не будет превышать 75-80 долл США /барр. Об этом 28 мая 2015 г заявил журналистам В.Алекперов.
 
В ЛУКОЙЛе считают, что в ближайшие годы, курс не поднимется выше 80 долл США/барр, но сегодняшняя стабильность на рынке сохранится.
Сокращается объем буровых работ на территории США, очень значительно сокращается, и, скорее всего, в ближайшее время, к концу 2015 г наступит тот баланс, который позволит уже прогнозировать хотя бы среднесрочный период в части цен на нефть и газ.
Отрасль переживает не лучший период развития, потому что резкое падение цены в 2014 г, поставило всю отрасль и в России, и за пределами РФ в сложную ситуацию, и никто не ожидал такого резкого падения цен - аналитики  подвели.
 
По его словам, тут все же больше от технологических и экономических процессов, чем от политики.
 
Отметим, что 70-80 долл США/барр - это некий равновесный уровень цены на нефть, понятный экспертам.
До печальной революции достоинства в Ливии цена на нефть составляла около 70 долл США /барр.
После того, как в Ливии наступил контролируемый из США хаос, добыча нефти в стране существенно снизилась, что вызвало рост цен на нефть до 100 долл США /барр и выше.
Добавило рисков эмбарго на нефть из Ирана.
Нефтедобывающие компании засучили рукава в борьбе за рост нефтедобычи.
Цена на нефть начала опускаться, но равновесный уровень 70 долл США/барр - проскочила.
Дело в том, что здесь вмешалась политика, конечно, с экономикой.
Зачем нам нужно, чтобы Россия и США начали добывать трудноизвлекаемую нефть (ТРИЗ), вероятно, подумали саудиты?
И начали стремительно выбрасывать свою недорогую в добыче нефть.
США это не очень понравилось, но совпало со стремлением обрушить экономику России, которая в последнее время стала неплохо развиваться.
Поэтому США допустили падение цен до уровня ниже 50 долл США/барр, который даже американские добывающие компании подкосил.
Нельзя без слез читать отчеты Baker Hughes, в которых 22 недели подряд США снижали количество работающих буровых установок. 
Однако дойдя до дна, цена на нефть стабилизировалась и потихоньку пошла вверх, не без ведома США, потому что в начале мая впервые за 22 недели темп консервации буровых установок значительно снизился.
При цене около 70 долл США американские буровые опять по чуть-чуть будут вводить в эксплуатацию, но это опять создаст давление на цену на нефть.
Напомним, что НПЗ в США традиционно настроены на переработку тяжелой сернистой нефти.
А рост добычи связан с легкой сланцевой нефтью и газовым конденсатом. Поэтому в США активно пытаются снять запрет с  экспорта нефти, чтобы эту легкую нефть начать экспортировать.
При этом Россия будет увеличивать добычу нефти. Таков прогноз МЭР РФ, опубликованный 27 мая 2015 г.
 
В марте 2015 г глава ЛУКОЙЛа заявлял, что мировой рынок может начать испытывать дефицит нефти к середине 2016-2017 гг.
Ранее, в январе он предполагал, что нефть может упасть до 25 долл США/барр.
 
29 мая 2015 г цены на нефть растут на сокращении запасов нефти в США, но сдерживаются на возросшем уровне добычи сырья в США: Brent 63,05 долл США/барр, WTI 58,25  долл США/барр.
 
Neftegaz.RU
← Вернуться