«Металлообработка-2015» – возможность заглянуть в будущее отечественного и мирового машиностроения

26 мая, 2015 826
25 мая в Экспоцентре стартовала 16-я международная выставка  «Металлообработка-2015», признанная крупнейшим проектом в сфере высоких технологий обработки металлов.Ведущий отраслевой форум, входящий в десятку международных промышленных смотров, организован Экспоцентром и Российской Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент». 

На церемонии открытия выставки её участников приветствовали Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по промышленности Сергей Собко, Статс-секретарь – заместитель Председателя Центрального банка Российской Федерации Александр Торшин, Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, Президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров, Ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН» Сергей Григорьев, Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов.
С каждым годом смотр становится все более представительным и пользуется растущим вниманием со стороны ведущих мировых и российских компаний металлообрабатывающей индустрии. В этом году свои новейшие разработки, технологии, услуги в области станко- и машиностроения на выставке представляют 940 экспонентов из 32 стран. С коллективными экспозициями при поддержке национальных отраслевых ассоциаций  участвуют компании из Белоруссии, Германии, Испании, Италии, Китая, Словакии, Тайваня, Чехии, Франции, Швейцарии. 
По мнению Первого заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеба Никитина значительное число зарубежных участников выставки свидетельствует о неослабевающем  интересе иностранных компаний к российскому рынку. Ряд зарубежных партнеров выразили желание подписать с Правительством РФ специальный инвестиционный контракт, который предполагает обязательства по постепенному углублению локализации производства станков в России заявил замминистра. Он выразил уверенность, что «Металлообработка-2015» поможет установлению контактов между производителями и потребителями металлообрабатывающего оборудования и будет способствовать росту отрасли.
Президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин, обращаясь к участникам выставки, сказал, что  «Металлообработка-2015» вызывает интерес представителей бизнеса всех уровней и всех отраслей, она предоставляет возможность увидеть, будущее машиностроения не только в России, но и во всем мире. Выставка «Металлообработка-2015» проходит в особый период. Она является одним из важнейших мероприятий, посвященных вопросам импортозамещения в отрасли, и нацелена, прежде всего, на продвижение отечественного производителя. Достижения отечественного станкопрома на  выставке в этом году демонстрируют более 400 предприятий, представляющих огромный станкостроительный потенциал  регионов нашей страны. 

Генеральный директор ЗАО «Экспоцентр» Сергей Беднов подчеркнул, что «Металлообработка-2015» отрывается накануне Дня российского предпринимателя, в центре внимания которого будут проблемы малого и среднего бизнеса. Это определило особенность выставки, к участию в которой приглашены не только крупные станкостроительные предприятия, но и предприятия малого и среднего бизнеса. 

Увидеть современные тенденции развития технологий металлообработки специалистам предоставят возможность проводимые в рамках выставки мероприятия, отметил  Президент Российской Ассоциации производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» Георгий Самодуров. 

В программе  выставки – 5-й Международный научно-технический форум «Современные тенденции в технологиях и конструкциях металлообрабатывающего оборудования», III Всероссийский Форум «Металлообработка: Стратегия 2015–2017», который обсудит перспективы развития металлообрабатывающей промышленности России в условиях экономического кризиса и сложной международной обстановки, конференция «Современные методы подготовки специалистов в области технологии машиностроения», специализированные конференции, семинары и презентации.

Сайт выставки http://www.metobr-expo.ru/

← Вернуться