Ростовская АЭС: система экологического менеджмента станции соответствует требованиям национальных и международных стандартов

20 мая, 2015 981


На Ростовской АЭС прошла ресертификационная проверка (аудит) и проведена оценка системы экологического менеджмента (СЭМ) на соответствие требованиям национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007 и международного стандарта ISO 14001:2004. 


Аудит проводился независимым органом по сертификации систем управления ООО ССУ «ДЭКУЭС». В соответствии с программой члены экспертной группы посетили основные подразделения АЭС, включенные в реализацию системы экологического менеджмента, рассмотрели существующую документацию, провели серию опросов среди персонала на предмет знания основ экологической политики предприятия и ОАО «Концерн Росэнергоатом» и экологических аспектов – элементов деятельности, оказывающих воздействие на окружающую среду при выполнении производственных функций.

На итоговом совещании руководитель группы аудиторов Лариса Иванова отметила, что на Ростовской АЭС внедрена, функционирует и последовательно улучшается система экологического менеджмента, которая является составной частью общей системы административного управления атомной станции. Главной целью СЭМ Ростовской АЭС является снижение воздействия на окружающую среду и повышение экологической безопасности атомной станции. Аудиторы высоко оценили деятельность персонала отдела охраны окружающей среды (ОООС) по совершенствованию и функционированию СЭМ Ростовской АЭС, работу по подготовке к ресертификационному аудиту СЭМ и проводимые на станции производственно-технические и организационные мероприятия, направленные на снижение вероятности возникновения и развития аварийных ситуаций, минимизацию их возможных последствий, повышение экологической безопасности предприятия. Была отмечена эффективная работа в этом направлении начальника отдела охраны окружающей среды, ответственной за СЭМ Ростовской АЭС Ольги Горской и инженера I категории ОООС Светланы Яковлевой. В качестве сильной стороны предприятия были отмечены также реализация технических проектов, направленных на снижение воздействия на окружающую среду, эффективная организация обучения персонала АЭС по вопросам СЭМ, высокая квалификация специалистов АЭС, их информированность и нацеленность на достижение поставленных целей. 

Итогом проверки стал вывод аудиторской группы о результативном функционировании системы экологического менеджмента (СЭМ) Ростовской АЭС в соответствии с требованиями национального стандарта ГОСТ Р ИСО 14001-2007, требованиями Системы обязательной сертификации по экологическим требованиям Министерства природных ресурсов России и рекомендация ООО ССУ «ДЭКУЭС» выдать сертификат соответствия СЭМ Ростовской АЭС требованиям ГОСТ Р ИСО 14001-2007.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС
← Вернуться