Вологодской ТЭЦ исполнилось 60 лет

15 мая, 2015 1255


Вологодская ТЭЦ, основной теплоисточник столицы региона, отпраздновала 60-летний юбилей. Поздравить энергетиков со знаменательной датой приехал заместитель Губернатора Вологодской области Сергей Сорогин. Визит Сергея Сорогина совпал со значимым техническим событием – парогазовая установка выработала 800-миллионный киловатт электроэнергии, что было зафиксировано тут же на мониторе щита управления. 

- Благодаря работе нового оборудования Вологодской ТЭЦ мы надежно обеспечены электроэнергией для нужд региона. Естественно, это сказывается на экономике – является гарантом развития производственных мощностей всех предприятий Вологодской области. – Подчеркнул значимость энергоисточника заместитель губернатора Сергей Сорогин. - Надежность теплоснабжения Вологды достаточно высока, вопросов по качеству предоставления услуг у нас не возникает. 

Значение ПГУ-110 МВт для Вологды трудно переоценить, однако важным остается и модернизация мощностей «старой» части ТЭЦ. О предпринятых в этом направлении шагах Сергею Сорогину рассказал Управляющий директор ГУ ТГК-2 по Верхневолжскому региону Андрей Саталов: 

- Нам удалось уйти от твердых и более пыльных видов топлива, перейти на газ, как основной вид топлива. В результате проведенной модернизации и автоматизации управления горением удалось сократить удельные расходы топлива, снизить потери с уходящими газами, присосы в газовый тракт котлов и выбросы в атмосферу. КПД котлов достигли проектных значений для работы на газе. Это говорит о том, что, работая со «старой» частью, мы вкладывали достаточно средств для соответствия станции стандартам, действующим в Российской Федерации. Производство стало более автоматизированным и экологически безопасным, что важно как для работников, так и для жителей города. 

Руководство Вологодской области и ТГК-2 сегодня находит много направлений для совместной работы на благо экономики региона и граждан. Перспективным и важнейшим из них, пожалуй, можно назвать меры по стабилизации роста тарифа на теплоэнергию для потребителей. Это возможно, как и в случае с Ярославлем, при замещении неэффективных котельных с высоким тарифом источниками комбинированной выработкой, коим является Вологодская ТЭЦ. 

Информационная справка:

История Вологодской ТЭЦ 
Изначально ТЭЦ проектировалась для обеспечения электрической и тепловой энергией Вологодского льнокомбината. Первые проекты строительства теплоэлектроцентрали были разработаны ещё в довоенное время. Однако после Великой Отечественной войны для растущего и развивающегося города запланированных 18 МВт оказалось недостаточно, поэтому в 1953 году возведение станции было продолжено уже по новому проекту с более высокой мощностью – 24 МВт. Работы завершились в намеченные сроки – в феврале 1955 года была пущена первая очередь оборудования ТЭЦ, а к сентябрю 1959-го станция полностью вышла на проектную мощность. 

С 1962 года станция вошла в состав РЭУ «Ярэнерго». В этот период началось строительство водогрейной котельной и магистральных тепловых сетей на Центральный и Южный районы города. В 1985 году ТЭЦ вошла в состав РЭУ «Вологдаэнерго». Одним из самых больших достижений этого периода стало решение о переводе станции на газ. В 1993 году был создан химический цех, в 1995 – цех тепловой автоматики и измерений. 

В 2005 году в результате реформирования РАО «ЕЭС России» Вологодская ТЭЦ вошла в состав ОАО «ТГК-2», сегодня она является частью Главного управления по Верхневолжскому региону. За последнее десятилетие было многое сделано для модернизации генерирующих мощностей. Наиболее важными событиями в жизни предприятия стали пуск первой очереди новой химводоочистки в 2010 году и пуск ПГУ-110 МВт в марте 2014 года. 

Инвестиционный проект ТГК-2. Строительство ПГУ-110 МВт. 
29 марта 2007 года было принято решение о включении в инвестиционную программу ТГК-2 строительства блока ПГУ Вологодской ТЭЦ, были определены место строительства, состав оборудования и компоновки. 

Строительство блока происходило в непростых условиях на площадке действующего предприятия и нестабильной экономической ситуации в стране. 20 декабря 2013 года, несмотря на все сложности, турбогенератор газовой турбины был включен в сеть. 20 марта 2014 года после проведения пусконаладочных работ и индивидуальных испытаний оборудования энергоблок ПГУ-110 МВт был выведен на комплексное опробование. 

31 марта 2014 года блок ПГУ-110 МВт Вологодской ТЭЦ был введен в промышленную эксплуатацию. В результате Вологодская ТЭЦ увеличила свою мощность в 4 раза. Выработка электрической энергии возросла более чем в 5 раз, а удельные расходы топлива снизились в 2 раза. На сегодняшний день новый энергоблок Вологодской ТЭЦ является одним из самых энергоэффективных генерирующих объектов ТГК-2. 

Справка о компании: 
ОАО «Территориальная генерирующая компания №2» (ТГК-2) создано в апреле 2005 года. ТГК-2 является одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Центрального и Северо-Западного федеральных округов. ТГК-2 занимается производством электрической и тепловой энергии, а также реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях. 

Вологодская ТЭЦ входит в состав Главного управления ОАО «ТГК-2» по Верхневолжскому региону. Вологодская ТЭЦ обеспечивает подачу теплоносителя для нужд отопления и горячего водснабжения 40% потребителей города. 

Управляющий директор ГУ по ВВР – Андрей Рудольфович Саталов.
ТГК-2
← Вернуться