Смоленская АЭС: Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №2 к продлению срока эксплуатации

06 мая, 2015 918
Смоленская АЭС передала на рассмотрение в Ростехнадзор документы для получения лицензии на продление срока эксплуатации второго энергоблока еще на 15 лет. Соответствие данных документов реальному состоянию дел подтвердила комиссия Северо-Европейского МТУ Ростехнадзора.


31 мая второй энергоблок Смоленской АЭС достигнет окончания проектного срока эксплуатации. В ходе масштабной реконструкции, на энергоблоке произведена замена выработавшего свой ресурс оборудования, технологических каналов, модернизированы спецсистемы, выполнено усиление строительных конструкций «горячих» помещений. Он готов к несению нагрузки сверх проектного срока.

Как отметил в завершение проверки начальник отдела инспекций ядерной и радиационной безопасности на Смоленской АЭС Николай Зуйкин, комиссия не обнаружила нарушений обязательных требований, установленных федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии, а также несоответствий в части готовности Смоленской АЭС к эксплуатации энергоблока №2 сверх проектного срока службы. Вся предоставленная информация соответствует реальному состоянию энергоблока. Результаты инспекции лягут в основу принятия Ростехнадзором решения о выдаче лицензии. 

  Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
← Вернуться