Первая в России линия по производству труб «русского размера» отметила 10-летие

10 апреля, 2015 1368
Первая в России линия по производству труб «русского размера» отметила 10-летие 

К разработке и поставке оборудования для линии-1420 были подключены более десяти российских и зарубежных компаний. Проект сыграл определяющую роль в замещении на отечественном рынке импорта труб большого диаметра для строительства магистральных газо- и нефтепроводов крупнейших отечественных компаний топливно-энергетического комплекса. Благодаря линии ТЭСА-1420 ОМК поставил ТБД для строительства таких стратегических трубопроводов, как «Восточная Сибирь – Тихий океан», «Северо-Европейский газопровод», Nord Stream, «Бованенково–Ухта», «Сахалин–Хабаровск–Владивосток», «Южный коридор», «Южный поток», «Сила Сибири» и других.

«За прошедшие годы в развитие производства труб большого диаметра на ВМЗ, включая строительство уникального широколистового стана-5000, ОМК инвестировала более 70 млрд рублей. В процессе работы были созданы 2 тыс. современных рабочих мест. В результате мы располагаем единственным в мире современным комплексом, который объединил на одной площадке мощности по выпуску широкого проката и труб большого диаметра с наружным и внутренним антикоррозионным покрытием. Сегодня ВМЗ полностью соответствует самым высоким требованиям отечественных и зарубежных клиентов к качеству продукции и срокам выполнения заказов», – отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Сергей Филиппов.

Справка

Линия ТЭСА-1420 способна производить прямошовные одношовные трубы диаметром от 508 до 1420 мм с толщиной стенки до 48 мм для строительства магистральных газо-, нефте- и нефтепродуктоводов с рабочим давлением до 32 Мпа, обустройства насосно-компрессорных станций, а также для подводных газопроводов.

Производственный комплекс предприятия образует дивизион труб большого диаметра ОМК и включает в себя современный листопрокатный цех МКС-5000, трубоэлектросварочный цех №4 и цех антикоррозионного покрытия труб ВМЗ. Текущая мощность ВМЗ по выпуску труб большого диаметра составляет 2 млн тонн в год.

Произведенных за прошедшие 10 лет на линии ТЭСА-1420 труб хватило бы для строительства пяти газопроводов «Северный поток» (Nord Stream), который доставляет голубое топливо от газовых месторождений России до потребителей в Западной Европе по дну Балтийского моря.

Источник: БАЗ
 

← Вернуться