Выступление доктора М.Виссманна на пресс-конференции 12 марта 2015 г.

31 марта, 2015 1050
На пресс-конференции 12 марта 2015, посвященной участию компании Viessmann на международной выставке во Франкфурте-на-Майне ISH Energy 2015, доктор М.Виссманн  представил новую концепцию корпорации: „HYBRID – CONNECT – POWER" – 3 грани, которые символизируют внедрение новых продуктов, нацеленных на надежность, комфорт и независимость от энергетического рынка.
Руководитель компании выразил удовлетворение результатами деятельности компании за 2014 г., так как годовой оборот компании вырос на 4% и составил 2,2 млрд. евро, в то время как общие показатели европейского рынка снизились на  3%, а немецкого, в частности, на 4%. Количество сотрудников выросло до 11 500 человек, а ежегодные инвестиции в научно-технические разработки составили 90 млн. евро. Компания Viessmann имеет 27 производственных площадки в 11 странах мира, сбытовые подразделения и представительства в 74 странах и 120 филиалов.
Диапазон мощности производимого оборудования – от 1,5 до 120 000 кВт.
Структурные изменения
Стратегические изменения коснулись внутренней структуры компании - теперь она подразделяется на 3 дивизиона, каждый из которых возглавляет член правления:  
·         Дивизион отопительных систем, отвечающий за серийное производство традиционной отопительной техники
·         Дивизион систем энергоснабжения промышленных предприятий, направленный на разработку индивидуальных решений для оснащения промышленных производств, а также электростанций для коммунальных хозяйств.
·         Дивизион холодильных систем, охватывающий холодильные системы со всеми агрегатами, холодильными камерами и холодильными витринами, а также отвечающий за развитие и производство тепловых насосов.
Данные структурные изменения направлены на увеличение скорости реагирования на потребности рынка и улучшения качества взаимодействия как внутри подразделения, так и каждого из подразделений друг с другом.
Изменение энергетической политики
Еще совсем недавно энергетическая революция подразумевала под собой только изменение в сфере электроснабжения.
Но руководитель компании считает, что данное заключение уже давно является ошибочным:  «На сегодняшний день становится совершенно очевидным, что энергетическая революция возможна только при условии значительного повышения энергоэффективности в целом. Так как главным потребителем рынка энергии является отопление,  успех энергетической революции заложен именно на рынке отопительного оборудования»
Согласно статистики, 40 % потребления энергии в Германии приходится на рынок отопления, и значительная часть теплогенерирующего оборудования уже устарела, является достаточно изношенным и неэффективным.

Энергоэффективность -  это второе по значимости условие для энергетической революции
Расходы на электричество являются до сих пор достаточно высокими, что и послужило толчком для разработки ключевой концепции интеграции излишков электроэнергии в общую систему обеспечения зданий. Ранее не было возможности накапливать излишки электроэнергии и возможности для ее передачи в общую систему энергообеспечения. Но компания не стоит на месте и предлагает новые инновационные решения.
„Power-to-Gas"
Электроэнергия из возобновляемых источников благодаря процессу электролиза может быть преобразована в водород. Посредством реакции с СО2 образуется синтетический метан, который можно подавать в системы газоснабжения и использовать на удовлетворение энергетических потребностей. 
Для процесса метанизации Viessmann разработал совершенно новую технологию с использованием специальных бактерий, чтобы углекислый газ и водород преобразовывать в метан, который в последствии может закачиваться в сеть газопроводов. Подобная установка уже используется в системе энергообеспечения производственно-административного комплекса Viessmann в Аллендорфе. Это первая подобная установка, используемая в промышленном масштабе.
„Power-to-Heat" В данном случае идет речь идет о децентрализованном и краткосрочном накоплении электроэнергии в зданиях, где установлены тепловые насосы. Данные установки запускаются вне зависимости от актуальной потребности в теплогенерации, в периоды самых низких тарифов на электроэнергию. Таким образом происходить высокоэффективное преобразование энергии окружающей среды в тепловую энергию, которая накапливается в буферной емкости и впоследствии используется для выработки тепла. Таким же образом могут быть компенсированы дневные колебания электричества
Далее на пресс-конференции была раскрыта новая концепция компании.
Hybrid: Высокая адаптивность и перспективность благодаря использованию двух энергоносителей в одном приборе.
На выставке ISH Energy 2015 компания Viessmann представила новую линейку гибридного оборудования. Это системы комбинированного интеллектуального использования конденсационной техники и тепловых насосов на базе одной компактной установки. Встроенное устройство управление энергопотреблением Hybrid Pro Control обеспечивает оптимальное сочетание регенеративной энергии с использованием газового или жидкого топлива, тем самым снижая затраты и сокращая выброс СО2.   В результате пользователь уже не зависит от одного энергоносителя и  может наиболее оптимальным способом реализовывать соответствующие преимущества.  
Power: Высокая степень независимости благодаря совместной выработке тепла и электроэнергии.
Наряду с отопительными приборами на топливных элементах для одноквартирных домов новинкой в  программе поставок являются системы аккумулирования электроэнергии для фотоэлектрических энергетических установок и микро-ТЭЦ. Комбинация фотоэлектрической энергетической установки с тепловым насосом является не только автономной, но и практически полностью регенеративной.  
Connect: Повышенный комфорт и эффективность за счет интеллектуального управления энергией
Понятие «практичный Интернет» включает в себя широкий набор новых технологий, процессов, изделий и  услуг. Фирма Viessmann реагирует на современные тенденции и предлагает своим покупателям перспективные решения: от нового цветного сенсорного дисплея, встроенного интернет-доступа и мобильного управления оборудованием вплоть до полного управления энергией здания. В ближайшем будущем ожидается единая система автоматизации зданий, с возможностью индивидуальной установки температуры каждого помещения, а также комплексное управление точками электропитания, освещением и жалюзи.
«В ближайшем будущем появится возможность взаимодействия всех компонентов, представленных в линейке нашего оборудования,- подвел итог своей речи  Доктор М.Виссманн, -  и не только с целью снижения энергозатрат, но и для повышения комфорта в целом».

Viessmann. март 2015 г.
← Вернуться