Группа ЧТПЗ в рамках программы импортозамещения компаний топливно-энергетического комплекса освоит новую продукцию

16 марта, 2015 1024

Возможность освоения новых видов труб, которые до этого в России не производились, обсудили представители группы ЧТПЗ и специалисты ОАО "Газпром" на площадке Первоуральского новотрубного завода. В рамках встречи представители двух компаний наметили дальнейшие шаги в области научно-технического сотрудничества и реализации программы импортозамещения энергетической корпорации.
Представителями ОАО "Газпром" поставлены задачи по разработке и выводу на рынок в течение двух-трех лет продукции, востребованной на месторождениях и способной заместить на рынке иностранные аналоги. В частности, речь шла об освоении обсадных и насосно-компрессорных труб из высоколегированных сплавов на основе хрома и никеля, обсадных труб большого диаметра с приварными соединениями, резьбовых соединений класса "Премиум" II и III поколения, труб OCTG высоких групп прочности. Аналогичные задачи ставят перед группой ЧТПЗ и другие компании топливно-энергетического комплекса: ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть", ОАО "Лукойл". Разработка и поставка трубниками продукции в рамках программы импортозамещения позволит энергетической компании завершить действующие и начать новые проекты по строительству скважин и добыче газа и газового конденсата.
– Группа ЧТПЗ успешно взаимодействует с компанией "Газпром" по разработке новых видов импортозамещающей трубной продукции, – комментирует генеральный директор группы ЧТПЗ Александр Грубман. – В адрес "Газпрома" ЧТПЗ отгружает трубы большого диаметра с трехслойным антикоррозионным покрытием на основе отечественных наномодифицированных материалов производства проектной компании Роснано - ЗАО "Метаклэй". Также мы активно развиваем направление по выпуску высокотехнологичной трубной продукции, проводим масштабные исследования в области применения труб с повышенной коррозионной стойкостью. Инвестиции в трубную отрасль в целом позволяют отечественным производителям на 100% удовлетворить потребности компаний ТЭК в магистральных трубах, полностью заместив на российском рынке зарубежные аналоги.
В ходе визита на ПНТЗ представители ОАО "Газпром" посетили цехи предприятия и отметили высокий уровень производства Финишного центра по выпуску труб нефтяного сортамента, электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32", а также системы подготовки кадров в корпоративном Образовательном центре.
 
Источник: ЧТПЗ
← Вернуться