Продолжается работа по созданию стандарта Системы качества применительно к шаровым кранам

05 марта, 2015 1051
По итогам заседания Рабочей группы НП «РТ» от 21 ноября 2014 г., компания ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» в декабре 2014 г. подготовила 2 редакцию проекта стандарта Системы качества в сфере теплоснабжения:

- СТО НП «РТ» 70264433-4-9 «Стальные цельносварные шаровые краны для водяных тепловых сетей. Общие технические требования» (далее – проект СТО НП «РТ»).

Проект СТО НП «РТ» устанавливает требования к стальным цельносварным шаровым кранам для систем теплоснабжения и служит:
- целям обеспечения максимально высокого качества тепловых сетей при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте в соответствии с положениями Федерального закона №190-ФЗ «О теплоснабжении» по запрещению подключения к системам теплоснабжения тепловых сетей, на которые не предоставлена гарантия качества в отношении работ по строительству и примененных материалов на срок менее чем десять лет;
- целям унификации конструкций и габаритно-присоединительных размеров стальных цельносварных шаровых кранов для обеспечения принципа стандартизации и взаимозаменяемости;
- для формирования технических требований при проведении закупок теплоснабжающими организациями стальных шаровых кранов.

В январе 2015 г. проект СТО НП «РТ» направлен на рассмотрение членам Совета по инновациям и системе качества, в состав которого входят руководители крупных теплоснабжающих организаций РФ, для формирования предложений и замечаний.

В настоящее время компания ООО «ЧелябинскСпецГражданСтрой» приступила к подготовке третьей редакции проекта СТО НП «РТ» с целью дальнейшего его одобрения и утверждения в установленном порядке.

По результатам утверждения, СТО НП «РТ» будет направлен в теплоснабжающие организации РФ для начала применения.

Соответствие требованиям СТО НП «РТ» будет являться одним из обязательных условий при внесении компании-производителя в «Реестр организаций, соответствующих системе качества Некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» в блок «Изготовители стальных шаровых кранов для систем теплоснабжения».
← Вернуться