Венгрия засекречивает строительство АЭС Пакш на 30 лет

04 марта, 2015 1110


Венгерские парламентарии поддержали инициативу засекретить детали контракта с Россией по строительству энергоблоков АЭС Пакш сроком на 30 лет.
 
Отметим, что в правительстве заявили, что секретность необходима в целях нацбезопасности. Под грифом  «секретно» будут хранится технические и финансовые подробности контракта.
 
Напомним, что 24 февраля 2015 г ЕС заявила о намерении начать антимонопольное расследование контракта России и  Венгрии по строительству энергоблоков АЭС Пакш.
 
Eполномоченный правительства Венгрии по проекту АЭС Пакш А. Асоди тогда очень удивился - а зачем что-то вдруг проверять, если контракт не вызывал никаких нареканий уже более года?
 
7 февраля в г Брюсселе, где решаются все мировые проблемы, у ЕК возникли острые озабоченности, выразить словесно которые они тогда не решились, но то, что 80% стоимости строительства Россия берет на себя, по мнению ЕК, явно говорит о том, что Венгрия будет в ужасной энергозависимости от России.
 
 
14 января 2014 г Россия и Венгрия подписали соглашение о сотрудничестве в области мирного атома, предусматривающее строительство 2 энергоблоков мощностью 1000-1200 МВт, а также контракт на поставку топлива и сервисное обслуживание на АЭС Пакш.
 
Парламент Венгрии 6 февраля 2014 г ратифицировал данное межправительственное соглашение с Россией.

Источник: http://neftegaz.ru/
← Вернуться