Подготовка к сдаче в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 Ростовской АЭС ведется в штатном режиме

03 марта, 2015 1200


Подготовка к сдаче в промышленную эксплуатацию энергоблока №3 Ростовской АЭС ведется в штатном режиме. В настоящее время третий энергоблок находится в опытно-промышленной эксплуатации и с 24 февраля выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР). 
 
«Планово-предупредительный ремонт - это регламентная операция на этапе сдачи блока в промышленную эксплуатацию, - пояснил вице-президент по проектам в России объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ Владимир Белов. - В ходе ремонта, который запланирован на 27 суток, будут проведены профилактические работы на оборудовании. В частности, будет проведена ревизия электродвигателей главных циркуляционных насосов, балансировка турбины, работы по арматуре». 
 
Параллельно с ППР рабочие комиссии осуществляют приемку объектов пускового комплекса энергоблока. По плану передача объектов должна завершиться в мае. Сдача энергоблока в промышленную эксплуатацию намечена в июле текущего года.
 
Кроме того, на стройплощадке новых энергоблоков Ростовской АЭС началась подготовка к пуско-наладочным работам полярного крана  четвертого энергоблока. В настоящее время специалисты завершают монтаж полярного крана. 
 
Всего график строительства энергоблока №4 содержит 12 контрольных событий и тематических задач, обязательных для выполнения в 2015 году, в том числе: испытание полярного крана под нагрузкой, завершение бетонирования вытяжной части башенной испарительной градирни, сдача фундамента под монтаж турбины. Основные работы намечены на лето - это установка на штатное место корпуса реактора и парогенераторов. Осенью планируется осуществить подачу напряжения на собственные нужды и начать сварку главного циркуляционного трубопровода. 
 
В связи с плотностью графика и важностью выполняемых работ особое внимание специалистами уделяется вопросам поставок оборудования и трубопроводов обвязки первого контура реакторного отделения. «Сейчас многое зависит от поставок оборудования. Более того, физический пуск четвертого блока зависит сегодня от качества и сроков работ в реакторном отделении. Внешних и объективных факторов торможения этого процесса нет», - подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала концерна «Росэнергоатом» «Управление сооружением объектов» Александр Паламарчук.

Источник: Управление коммуникаций Объединенной компании АО «НИАЭП» – ЗАО АСЭ
← Вернуться