На Смоленской АЭС прошло совещание главных инспекторов АЭС России

02 марта, 2015 1102


Дальнейшее качественное развитие системы производственного и инспекционного контроля действующих и строящихся АЭС значится в числе приоритетных задач, стоящих перед инспекционными службами в 2015 году. Об этом заявил заместитель генерального директора Концерна «Росэнергоатом» – генеральный инспектор Николай Сорокин на выездном совещании руководителей инспекционных служб действующих и строящихся российских атомных станций, которое прошло 25-26 февраля на Смоленской АЭС.

В ходе совещания главные инспекторы АЭС России проанализировали состояние безопасности и надежности атомных станций Концерна «Росэнергоатом» в 2014 году, обсудили вопросы охраны труда, проведение специальной оценки условий труда на предприятиях, определили целевые задачи по контролю за обеспечением безопасности АЭС, в том числе на период ремонтной кампании 2015 года.

По словам Николая Сорокина, что АЭС России работают надежно. «Это выводы не только наших комиссий, но и международных инспекций, таких как партнерские проверки ВАО АЭС и миссии ОСАРТ МАГАТЭ», - подчеркнул он.

В свою очередь директор Смоленской АЭС Андрей Петров, отмечая значимость службы инспекции, как важного звена в обеспечении безопасности станций и качества работы, сказал: «Перед атомными станциями руководством Концерна «Росэнергоатом» поставлены задачи обеспечения безопасности, повышения качества процессов и снижения операционных потерь. Для их реализации потребуются слаженные действия всех служб по всем направлениям».

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС
← Вернуться