Ленинградская АЭС: сосновоборские депутаты убедились в безопасности и экологичности ЛАЭС-2

19 февраля, 2015 1160
Депутаты Сосновоборского совета депутатов впервые посетили площадку Ленинградской АЭС-2. Встреча состоялась по инициативе руководства ЛАЭС-2 в преддверии проведения в текущем году общественных слушаний по оценке воздействия на окружающую среду деятельности по эксплуатации энергоблока №1. 

В рамках программы гости посетили строительную площадку Ленинградской АЭС-2, ознакомились с ходом работ по монтажу основного оборудования здания реактора энергоблока №1, побывали на второй градирне, пообщались со специалистами филиала, где услышали их компетентное мнение.

Круг вопросов, затронутых на встрече народных избранников с руководством Ленинградской АЭС-2, оказался достаточно разнообразен: особенности проекта «АЭС-2006», общие принципы и системы безопасности реакторов ВВЭР-1200, новые индустриальные методы строительства, реализация социальных программ, строительство центра общественной информации, подготовка к предстоящему физическому пуску «первенца» ЛАЭС-2.


 
Комментируя вопрос об экологичности возводимых градирен, директор Ленинградской АЭС-2 Юрий Галанчук сказал, что опасения горожан относительно возможного негативного воздействия «влажных» градирен на экологическую обстановку в промышленной зоне, городской черте и окружающих садоводствах напрасны. «Градирни - экологичные и безопасные сооружения», - сказал он, пояснив, что основными аргументами в пользу выбора испарительных градирен с естественной тягой стали положительный опыт их эксплуатации на действующих АЭС в России и за рубежом и их соответствие требованиям нормативной документации в области охраны окружающей среды. 

Кроме того, проектировщики предусмотрели технические решения, позволяющие минимизировать воздействие градирен на окружающую среду. Речь, в частности, идет о применении высокоэффективных водоуловителей и сокращении проектного расхода циркуляционной воды. «В качестве основного оборудования для градирен выбрано оборудование французской фирмы Hamon. Эта компания оснащала градирни не только в Европе, но и по всему миру и является признанным лидером в этой области», - подтвердил начальник цеха обеспечивающих систем ЛАЭС-2 Виктор Афоничев. «Наши градирни намного выше своих «сестер» на других объектах энергетики, в том числе выше градирен Калининской и Нововоронежской АЭС, что также позволит существенно сократить количество выбрасываемого в атмосферу пара и минимизировать, тем самым, воздействие на окружающую среду».

Депутат Иван Бабич, подводя итоги встречи, выступил в поддержку строительства новых энергоблоков: «Отрадно, что обязательства концерна, предусмотренные трехсторонним соглашением между Росатомом, правительством Ленинградской области и администрацией Соснового Бора, остаются в силе. Строительство закрытого водоисточника для нужд Соснового Бора, сооружение теплофикационной установки для снабжения города теплом, перенос участка автомобильной дороги позволят решить проблемы атомграда. У нас, депутатов, есть четкое понимание того, что будущее нашего города неразрывно связано с атомной энергетикой, с Ленинградской АЭС-2. Строящаяся станция определит новый вектор развития Соснового Бора, обеспечит ему достойную жизнь. Ленинградская АЭС-2, являясь постоянным источником платежей в бюджет города, создавая рабочие места, поможет сохранить благоприятную социально-экономическую обстановку. Нам нужны новые энергоблоки. Дело в нюансах, над этим мы будем работать совместно и дальше».

«Состоявшийся диалог считаю конструктивным. Многое удалось обсудить. Были споры, разногласия по некоторым вопросам, но это нормально. Главное – руководство концерна и ЛАЭС-2 слышит нас, а вместе с нами - и наших избирателей. Мы готовы продолжить наше сотрудничество», - сказала депутат Оксана Шишова. 

«Для нас очень важно, чтобы наша позиция в отношении сооружения энергоблоков Ленинградской АЭС-2 находила понимание и одобрение у народных депутатов. Вы являетесь основными представителями и проводниками интересов населения, их доверенными лицами. Надеюсь, что все увиденное и услышанное сегодня поможет вам сориентироваться в потоке информации, составить свое личное мнение о безопасности и экологичности ЛАЭС-2, чтобы впоследствии принимать взвешенные решения. Уверен, что наша совместная работа будет способствовать повышению благополучия и процветанию Соснового Бора», - подытожил в заключение встречи Николай Кашин, начальник отдела информации и общественных связей Ленинградской АЭС-2. 





Отдел информации и общественных связей Дирекции строящейся Ленинградской АЭС-2
← Вернуться