Chevron сократит четверть сотрудников

10 февраля, 2015 1146
Гаррисберг, Пенсельвания. Американская нефтегазовая корпорация Chevron сократит около 23% сотрудников в штате Пенсильвания на фоне падения цен на нефть. Это означает сокращение 162 сотрудников из 700 человек в этом подразделении. 
Прибыль Chevron в четвертом квартале 2014 года упала на 30% в годовом выражении из-за снижения цен на нефть и достигла $3,47 млрд. Прибыль на акцию составила $1,85. При этом выручка Chevron в четвертом квартале увеличилась до $46,09 млрд. Из-за роста курса доллара компания потеряла 432 млн долларов прибыли. В связи со снижением цен на нефть, наблюдающимся в последнее время на мировых рынках, Chevron также приняла решение сократить программу капиталовложений на 2015 год на 13% до $35 млрд. 
США в воскресенье началась крупнейшая с 1980 года забастовка работников нефтяной отрасли. В ней принимают участие 3,8 тыс. сотрудников девяти крупных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). 
Основным требованием бастующих является повышение зарплаты. Решение о начале акции принял Объединенный профсоюз работников металлургической промышленности Америки, который представляет также интересы работников более 230 американских НПЗ, нефтепроводов и химических предприятий. Переговоры о продлении на три года коллективного трудового договора, срок действия которого истек в минувшее воскресенье, начались еще 21 января и до сих пор не завершены, передет Тасс. В субботу профсоюз отверг пятый вариант контракта, предложенный компанией Royal Dutch Shell, представляющей на переговорах также интересы Exxon Mobil и Chevron. 

Источник: АГНИ
← Вернуться