В АО «Атомпроект» прошла встреча с делегацией компании JNPC (Китай)

29 января, 2015 1130
Руководители АО "Атомпроект" провели рабочую встречу с делегацией компании JNPC (Китай), которую возглавлял заместитель генерального директора Лю Джаохуа. Стороны обсудили технические возможности продолжения сотрудничества по дальнейшему расширению АЭС «Тяньвань» в китайской провинции Цзяньсу.

Делегацию китайских специалистов интересовали подходы, которые могут быть применены при совместном сооружении энергоблоков №7 и №8 АЭС «Тяньвань» и возможности дальнейшего сотрудничества с российскими атомщиками.

Лю Джаохуа в приветственном слове отметил удовлетворенность китайской стороны эффективностью сотрудничества с петербургским проектным институтом, в частности, эксплуатацией энергоблоков №1 и №2 и сооружением второй очереди станции (блоки №3 и №4). Тяньваньская АЭС с водоводяными энергетическими реакторами построена по проекту «АЭС-91».

Китайской стороне были представлены проекты атомных электростанций с водоводяными энергетическими реакторами (ВВЭР) «АЭС-91» и «АЭС-2006» в сравнении основных технико-экономических показателей и компоновочных решений. Также для рассмотрения специалистам JNPC были предложены варианты технологий технического водоснабжения Тяньваньской АЭС при ее дальнейшем расширении.

В настоящее время на площадке АЭС эксплуатируются два энергоблока мощностью 1000  МВт каждый. Еще два энергоблока аналогичной мощности находятся в стадии сооружения, их ввод в эксплуатацию запланирован на 2018 год. 


Группа по связям с общественностью АО «Атомпроект» 
← Вернуться