Внимание —импортозамещение!

10 февраля, 2015 2552
Рубрика: Проблемы отрасли 
Внимание —импортозамещение!
Вадим Эйсмонт, член МТК 259, эксперт по регулирующей и предохранительной арматуре, Санкт-Петербург

Проблема импортозамещения периодически возникала и в былые годы. Особенности сегодняшнего решения вопроса, наверное, прежде всего, определяются большей глубиной интегрирования нашей экономики в мировую, с ее законами и стандартами. Представляется целесообразным с экономической точки зрения разделить решение задачи импортозамещения на два основных направления:
1.Импортозамещение для внутреннего рынка;
2.Импортозамещение для внешнего рынка, с целью использования  арматуры для экспортных поставок в составе промышленных объектов или самостоятельно.
В обоих случаях возможна работа в двух вариантах: 
- вариант 1 — с незапатентованной в нашей стране арматурой;
- вариант 2 — с запатентованной в России  арматурой.
Работа по первому варианту выглядит наиболее простой и наименее затратной.Более простой, прежде всего, потому, что не потребует интеллектуальных усилий на изменения в конструкциях для обхода патентов.Менее затратной — из-за исключения необходимости  покупки лицензий или разработки чертежей новых деталей, а возможно, и технологий. По тем же изложенным причинам работа по второму варианту представляется более сложной, затратной и длительной.
Во втором случае (импортозамещение для внешнего рынка), прежде всего, предстоит произвести определенный объем патентной работы по странам возможных поставок на предмет запатентованности в нихпредполагаемой к поставке арматуры(даже если у нас она не запатентована). 
Схема этапов работы по импортозамещению представлена на рисунке и после определения соответствующих ресурсов может быть положена в основу сетевых графиков для ее выполнения. 
 Внимание —импортозамещение!
  Схема работ по импортозамещению
Состав работ по ГОСТ 15.201-2000 будет определяться конкретно для каждой арматуры в зависимости от ее сложности и особенностей. Особое внимание должно быть обращено на арматуру, входящую в системы безопасности (СБ) и в системы автоматического регулирования (САР). Для таких изделий могут оказаться важными не только такие основные параметры как DN, PN, температура и другие характеристики рабочей и окружающей среды, но и многие качества, специфичные  для конкретного технологического процесса. Например, предохранительные клапаны (ПК) выбираются по максимально  возможному аварийному расходу (а.р.). Можно спроектировать ПК именно на такой расход, а можно применить стандартный клапан с регулируемым расходом. К сожалению, иногда проектировщики применяют стандартные ПК с большим расходом, чем требуется для защищаемой установки, что приводит к неудовлетворительной работе и ПК, и объекта. При этом причиной такого выбора является отсутствие отечественного ПК с регулируемым расходом.
Вполне возможно, что импортный ПК имеет пломбируемый узел соответствующей настройки. Понятно, что замещающий импортный ПК отечественный клапан  тоже должен его иметь. Или другой пример из области предохранительной арматуры. При одинаковых величинах а.р. для различных систем, в зависимости от скорости  нарастания давления, могут быть применены различные типы ПК и импульсно-предохранительных устройств (ИПУ): либо двухпозиционные, либо пропорциональные. При этом все основные показатели клапанов, обычно отражаемые в КД,могут оказаться одинаковыми. Поэтому в  ТЗ или в ТТ, кроме стандартных требований к ПК или к ИПУ, должно присутствовать указание на тип клапанов, либо предоставлены чертежи или образец импортного клапана в организацию — разработчик КД на импортозамещаемую арматуру.
Для регулирующих клапанов, кроме стандартных показателей, существенно указание вида пропускных характеристик и диапазона регулирования.  Для регуляторов, использующих энергию регулируемой среды (и прямого действия, и с усилителями), необходимо предоставить, кроме стандартной информации, данные по точности(зона регулирования, или зона пропорциональности, или коэффициент передачи)работы,  постоянную времени, информациюпо объекту регулирования.При проектировании замещающих регуляторов особое внимание следует обратить нанеобходимость соблюдения равенства эффективных площадей чувствительных элементов, жесткостей упругих деталей подвижной группы и их масс, емкостей внутренних полостей и гидравлических сопротивлений каналов соответствующим элементам импортных регуляторов. Для приближения условий испытаний к эксплуатации необходимо в ТТ привести схемы установки импортозамещаемой арматуры в системах.

Санкт-Петербург, февраль 2015 года

← Вернуться