Итоги «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» 2014

26 ноября, 2014 2420
С 7 по 10 октября 2014 года в Санкт-Петербурге в рамках IV Петербургского международного газового форума  состоялась XVIII Международная специализированная выставка «РОС-ГАЗ-ЭКСПО».
Организатор – выставочное объединение «ФАРЭКСПО».
 
Журнал "Трубопроводная арматура и оборудование", уже традиционно, является информационным партнёром «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» и принимает участие в выставке. Смотреть фото отчёт >>>
 
В 2014 году выставка прошла на территории нового конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Новая площадка позволила значительно расширить экспозицию: более 400 компаний из 27 стран мира: Австрии, Бельгии, Венгрии, Германии, Голландии, Дании, Индии, Испании, Италии, Ирана, Канады, Китая, Литвы, Норвегии, Польши,  Республики Беларусь, России, Румынии, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии, Швеции,  Южной Кореи,  Японии -  представили свою продукцию на площади 10 000 тысяч квадратных метров. 
Инновации привлекли внимание со сторон представителей власти, бизнеса и науки. Мероприятия посетили председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга  Андрей Бондарчук, руководитель оргкомитета Консультативного Совета при Председателе  комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ Рашид Артиков, представитель Управления делами Президента РФ Владимир Триус, президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, а также руководители и топ-менеджеры ведущих российских и зарубежных компаний отрасли. Почетные гости отметили рост технического потенциала российских компаний. 
 
Итоги «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» 2014
Итоги «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» 2014
Итоги «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» 2014
Итоги «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» 2014
Итоги «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» 2014

Среди отечественных новинок, представленных на выставке:
  Компания ГАЗ-ТЕЛ презентовала модуль автономный крановый «МАК», который позволяет управлять шаровым краном с пневмоприводом с удаленного диспетчерского пункта, а также дистанционно контролировать и передавать на диспетчерский пункт информацию о технологических параметрах кранового узла. 
Группа компаний «ЦентрТехФорм» представила аппарат для стыковой сварки ТРАНСПИЛОТ 630. Данное оборудование специально разработано для работ в самых тяжелых условиях и предназначено для сварки встык полиэтиленовых трубопроводов.
Большой интерес вызвали разработки ОАО «Газпром газораспределение Владимир» -посетителям продемонстрировали функции голосового управления диспетчерской в мобильном клиенте «Мегаполис-ТМ».  На стенде была показана работа диспетчера в аварийной ситуации - как с помощью трех голосовых команд «Поиск по адресу …», «Показать отключающие» и «Проложить маршрут» система отображает на карте все колодцы и задвижки, перекрывающие газ в случае подтверждения аварии, а также предлагает кратчайший маршрут для проезда аварийной бригады.
Единый пульт управления системами телемеханики ГРО, созданный на примере интеграции более 10 экспозиций партнеров-производителей оборудования на данной выставке в режиме видеоконференции; уникальные отечественные энергосберегающие контроллеры телеметрии и автономное взрывозащищенное оборудование телемеханики, которое успешно применяется в 45 регионах страны по программам газификации и не имеет аналогов в России и за рубежом, представила компания «Акситех».
На совместном стенде компании ОАО «Газаппарат»  и ООО «Завод «Нефтегазоборудование»  была показана новая разработка -  датчики давления серии «Поток», предназначенные для работы в системах автоматического контроля, регулирования и управления технологическими процессами.
Новейшие разработки конструкторов в области газового пожаротушения, пожаротушения тонкораспылённой водой презентовали специалисты компании «ТЕХНОС-М+».
На стенде компании «СервисСофт» представлен широкий спектр решений для газораспределения и газопотребления, автономные комплексы телемеханики для крановых узлов, а также продемонстрирована работа диспетчера по управлению запорной арматурой: как с помощью мобильного устройства, отображающего все данные о состоянии системы, закрывать/открывать задвижку.
Отдельный интерес вызвал представленный на стенде компании «Криогенные газовые технологии» макет построенного в 2014 г. комплекса сжижения природного газа, пусконаладочные работы которого сейчас производятся в Пермском крае. 

Внимание привлекли и зарубежные разработки:

ООО «Гидродин» предложило посетителям Mersedes Benz Sprinter 315 cdi – второе поколение малотоннажных коммерческих автомобилей, оборудованных раскладываемым трапом. 
 Компания «Ольмакс» познакомила с профессиональным оборудованием и инструментом 
ведущих мировых производителей ROTHENBERGER Werkzeuge GmbH (Германия), RICO GmbH (Германия) для монтажа, ремонта и обслуживания трубопроводов.
Предприятие РОСГАЗ презентовало цельносварные шаровые краны фирмы «BÖHMER», предназначенные для полного пропускания или полного перекрывания в трубопроводах потока жидкости. 
На стенде Honeywell были представлены новейшие решения сразу нескольких подразделений корпорации: газогорелочные системы Maxon by Honeywell, газораспределительное оборудование и регулирующее оборудование Honeywell RMG, портативные и стационарные газоанализаторы Honeywell Analytics & BW Technologies by Honeywell. За время выставки стенд Honeywell посетили более 80 постоянных и потенциальных партнеров и заказчиков.

Впервые на «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» свою продукцию представили:

Компания Akfel Oil & Gas Engineering Co. (Турция) - подразделение холдинга  AKFEL HOLDING, специализирующееся на производстве оборудования, интеграции систем и EPC услугах для нефтяной и газовой промышленности, таких как системы обработки и регулирования газа, решения по учету нефти и газа, АГНКС, нефтегазовые системы на опорных рамах, краны шаровые, регуляторы давления газа, емкости высокого давления,  теплообменники прямого и косвенного нагрева, газовые фильтры, циклонные сепараторы, быстродействующие отсечные клапаны, подогреватели газа, шламоуловители, газоотделители, изолирующие соединения, предохранительные сбросные клапаны и сопутствующие аксессуары.
Компания Meca-Inox (Франция) - европейский лидер по производству и продаже шаровых кранов более чем с сорокалетним опытом работы. Диапазон рабочих давлений от вакуума до 100 атмосфер. Ду (условный диаметр) шаровых кранов до 200 мм. Диапазон рабочих температур от -196°C до + 300°C. 

В рамках мероприятия прошел КОНКУРС «ПЕРЕДОВЫЕ РЕШЕНИЯ В ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИИ». 
Целью проведения конкурса  стало  продвижение инновационных энергосберегающих технологий и оборудования, внедрение в производство научно-технических разработок, пропаганда лучших решений в области энергосбережения на отечественном рынке.
Решением конкурсной комиссии, состоящей из представителей Министерства энергетики Российской Федерации, Консультативного Совета при Председателе комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ,  ФГБУ «Российское энергетическое агентство», Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ ИПК Минобрнауки России, ФГУП «ФЭСКО», Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, Общественной палаты РФ, ЗАО «ФАРЭКСПО».
Победителями конкурса в номинации «Лучшее инновационное решение в энергосбережении» были признаны:

ООО «Северная компания» (Санкт-Петербург)
С продукцией: Термоблоки газовые уличные типа «ТГУ-НОРД»

ООО «АКСИТЕХ» (Москва)
С продукцией: Контроллер автономный модульный КАМ

Победитель конкурса в номинации «Лучший региональный проект в области газоснабжения»

ОАО «Газпром газораспределение Владимир»
С продукцией:  Комплексная информационная система «Мегаполис»

Победитель конкурса в номинации «За весомый вклад в развитие инженерной инфраструктуры городов и повышение энергетической безопасности: «Газоснабжение»

ОАО «Газпром газораспределение Владимир»
С продукцией:  Мобильный клиент диспетчеризации «Мегаполис-ТМ»

Победителями конкурса в номинации «За передовые решения в области коммерческого учета» были признаны:

Elster GmbH
С продукцией:  Диафрагменные счетчики газа ВК с инновационным отсчетным устройством и встроенным смарт-клапаном

ООО НПО «Турбулентность-ДОН» (Ростовская обл.)
C продукцией: Расходомер газа Turbo Flow UFG

Впервые организаторы выставки «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» выделили в отдельную экспозицию организации, работающие на рынке ГАЗОМОТОРНОГО ТОПЛИВА. На сегодняшний день сжатый газ – самое экономически эффективное из используемых в коммерческом транспорте видов топлива, его применение обеспечивает снижение топливных затрат на 60% и 50% по сравнению с бензином и дизельным топливом соответственно. «Группа ГАЗ» представила прототипы автомобилей семейства Next  двигателями стандарта «евро-5» на сжатом природном газе (CNG). Производство таких автомобилей начнется во второй половине 2015 года. Компания IMW представила компрессоры и заправочные решения для компримированного природного газа, а также запасные части. Новый совместный проект Группы Газ и IMW будет способствовать внедрению в России современных технологий в сфере газозаправочного оборудования и последующей локализации соответствующего производства. 
Экспозицию дополнил международный пробег заводских автомобилей на природном газе «Голубой коридор – 2014», организованный ООО «Газпром газомоторное топливо». Начало автопробегу, который ознаменовал официальное открытие IV Петербургского международного газового форума, дал Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер. По его словам, газомоторное топливо на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений газовой промышленности, как в России, так и в Европе. «Целью пробега является популяризация природного газа как наиболее экологически безопасного и экономически привлекательного моторного топлива, а также активизация работ по организации серийного производства отечественной автомобильной техники, работающей на природном газе», - заявил он.
В рамках деловой программы форума более 1500 делегатов из 25 стран мира, в числе которых представители таких крупнейших мировых нефтегазовых компаний как «Газпром», Statoil, Wintershall Holding, E.ON, Shell обсудили  технологии производства и способы транспортировки сжиженного природного газа, а также использование газа в качестве моторного топлива (ГМТ).
В Центре деловых контактов состоялось более 30 бизнес встреч, в которых участвовали менеджеры компаний «Газпром автоматизация», «Газпром добыча Ноябрьск», «Газпром межрегионгаз Пятигорск», «Ленпромавтоматика», «Оргэнергогаз», «ГЕА Рефрижерейшн РУС», «Энергодвижение», «Росгазсервис», «Транзас Технологии», «СевКавНИПИгаз» и ряд других.

Одновременно с выставкой «РОС-ГАЗ-ЭКСПО» на одной площадке традиционно прошли международные специализированные выставки «КОТЛЫ И ГОРЕЛКИ» и «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ. ИННОВАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ».

За четыре дня выставочные мероприятия посетили около 9540 специалистов. 

Предоставление пресс-материалов и организация индивидуальных интервью:
Елена Виноградова (PR-менеджер): +7 (812) 777-04-07 доб. 614; e-mail: public@farexpo.ru
Юлия Елисеева (менеджер по рекламе): +7 (812) 777-04-07 доб. 615;  e-mail: adv@farexpo.ru
← Вернуться