Компания «ЕВРОМЕТ»: почти 15 лет производства и поставки промышленной арматуры для нефтехимии

02 сентября, 2014 2504
Компания  «ЕВРОМЕТ»: почти 15 лет производства и поставки промышленной  арматуры для нефтехимии
Интервью с  генеральным директором ООО «ЕвроМет»  Сергеем Николаевичем Ждановым

Уважаемый Сергей Николаевич, журнал ТПА очень мало писал о Вашей компании. Что сейчас представляет собой инжиниринговая компания  «ЕВРОМЕТ»? Как проходит развитие компании и какие самые значимые результаты Вы бы отметили?
        В 2015 году компании «ЕвроМет» исполнится 15 лет со дня основания. Четыре года назад мы приняли решение заняться производством и строить свой завод. Компания стала не только торгующей, но и инжиниринговой компанией, имеющей статус производителя, что соответствовала требованиям электронных торгов, в которых мы активно участвовали.  За это время построено более 4 тысяч квадратных метров производственных площадей в промзоне «Шушары», закуплен станочный парк, значительно расширена номенклатура поставляемой арматуры и другого оборудования. 
Основной результат - это то, что бренд наше компании стал узнаваем и мы начали сотрудничество с крупнейшими потребителями ― это ОАО «Башнефть», ОАО «Татнефть» и др.  Заказчики знают наш завод, нашу продукцию, доверяют нам. Нет никаких претензий по качеству, не было срывов поставок продукции, процент возврата брака практически нулевой. 

С 2011 года вводятся новые корпуса производственных помещений предприятия. С чем связано такое бурное территориальное расширение и большие затраты в расширение производства? Это следствие роста поставок продукции или есть другая мотивация расширения производства и складских помещений? 
    Когда 4 года назад мы начали этот проект ― производство арматуры, у нас было достаточное количество свободных средств даже для строительства технопарка. Это было после кризиса 2008 года. Как правило, за любым кризисом потом начинается подъем. К сожалению, явного подъема не было, объемы поставок серьезно не растут, есть некая стабильность.
       Мы до сих пор рассматриваем проект технопарка, где под одной крышей можно было бы развивать несколько направлений.  Сейчас есть возможность заниматься не только арматурой но и другими направлениями, связанными с промышленным оборудованием.  Компания развивается. Мы не стоим на месте. Сейчас заняты переездом в новый современный офис. Закупается и монтируется современнейшее офисное и компьютерное оборудование.  В 2015 году ближе к лету, когда закончатся тендеры, широко отметим 15-летний юбилей.

 Ваша компания работает в основном на рынке арматуры для химии и нефтехимии. В чем сегодня особенность этого рынка? Есть ли существенные изменения в номенклатуре поставок?
На рынке наш основной потребитель - это нефтехимические предприятия. Новое для нас направление - это разработка и поставка арматуры высокого давления для нефтехимии. Начали заниматься арматурой для кислорода, продолжаем работу с сильфонной арматурой. В номенклатуре появились шаровые краны и дисковые поворотные затворы. Появилась в нашей номенклатуре поставок  арматура средних и больших диаметров. сейчас идет поставка задвижек диаметром 500 и 600 мм. 
        Особенность рынка, на что мы обратили внимание ― это наличие во всех спецификациях самых разных типов и видов арматуры. 100% комплектация таких заказов  ― это сложнейшая задача  и мы ее сегодня успешно решаем для наших постоянных партнеров.


В чем по Вашему преимущество таких профессионалов, как Вы? В чем Вы видите перспективу развития для Вас лично и для Вашей компании в новых условиях - экономических и политических?
Основное преимущество ― это наш опыт и наработанные деловые связи. Каждый год мы участвуем, как минимум, в двух выставках. Обязательно присутствуем на выставках в Казани и в Уфе.  Мы очень много работаем с проектировщиками, строителями, конечными потребителями.. Проектные институты привыкли больше обращаться к  бумажным каталогам. Поэтому мы стараемся поддерживать новизну наших каталогов, печатать большие тиражи  и широко их распространять среди проектировщиков, в том числе и на выставках в регионах. Нас хорошо знают и понимают к кому надо идти на выставке.

Какие сегодня риски для таких компаний, как Ваша?  Насыщение рынка «поддельной продукцией»? Ценовой демпинг? Недобросовестная конкуренция через анонимные фирмы и анонимные люди в интернете? Или что-то другое?
Да такие явления есть. К нам периодически обращаются работники служб безопасности по подделке документов на продукцию. Есть случаи, когда поставлялся арматура под нашей торговой маркой по поддельным документам. Мы ввели новые печатные бланки всех документов, которые снабжены повышенной защитой.  Пользуясь случаем, хотели бы довести до всех читателей журнала, что все документы ООО «ЕвроМет» сейчас снабжены голограммой, водяными знаками и др. Просим обратить на это внимание. 

Что бы  Вы пожелали нашим читателям и Вашим коллегам  на страницах нашего журнала?
В первую очередь хотелось бы пожелать роста продаж. Хотя сейчас от нас многое не зависит, появились макроэкономические явления, которые начали влиять на деятельность и арматурных компаний также. Поэтому надо держаться, работать и верить что после кризиса, всегда будет рост.

Интервью подготовлено Маркетинговым центром ТПА,
Санкт-Петербург ― Шушары, август 2014 года
← Вернуться