РЕВОЛЮЦИЯ В ОТРАСЛИ АРМАТУРОСТРОЕНИЯ

29 августа, 2014 3068
Е. А. Чингаев,
генеральный директор
ООО «Промышленная компания «Армнефтепром»,
официального дистрибьютора компании «müller co-ax ag» (Германия, http://www.co-ax.de),

Несколько десятилетий назад в мировой промышленности для перекрытия и регулирования рабочих сред стали применяться поворотные затворы. За счет сравнительно малых массово-габаритных величин, небольшой металлоемкости, а соответственно, конкурентной стоимости, высокой надежности поворотные затворы все чаще стали использоваться в проектах для замены вентилей, задвижек и шаровых кранов.                                                                                                          
Поистине революционным переворотом в области арматуростроения стало изобретение поворотного затвора с тройным эксцентриситетом с уплотнением металл-металл. Одним из авторов некоторых моделей является немецкий конструктор, доктор технических наук Грегор Гайда. Конструкция данных затворов позволяет сохранять рабочие характеристики  в инженерных системах с самыми различными средами, в том числе и агрессивными. Однако в этой конструкции заложены существенные ограничения  по областям применения. Это и невозможность использования в средах с криогенными температурами, в системах с повышенным требованием к надежности и работоспособности и с большим количеством циклов открытия-закрытия при сохранении герметичности, а также при больших перепадах давления. 
 
Новой вехой в развитии отрасли стало изобретение поворотного затвора с четверным эксцентриситетом. Будучи вице-президентом компании müller co-ax ag, доктор  Гайда разрабатывает и внедряет в широкое промышленное производство данные затворы, не имеющие аналогов в мировой промышленности. Одновременно в конструкцию вносятся уникальные дополнительные запатентованные разработки, которые в совокупности воплощены в поворотных затворах серии QWADAX.        
                                                                                                                         
Уникальные особенности изобретения доктора Г. Гайда:                                                                                                                              
1. Четверной эксцентриситет позволяет за счет проходного сечения, имеющего форму круга, а не овала, как в других конструкциях, изотропным материалам сохранять линейную зависимость расширения при различных температурах, в том числе и при криогенных. - Угол при закрытии затвора, когда металлы кольца диска и седла корпуса соприкасаются друг с другом, то есть когда действует сила трения, всего 1 градус.  Время на механическую обработку затвора существенно сокращается, что понижает себестоимость. Цена затвора ниже, чем затворы других конструкций.  «Растяжка» эллиптической опорной поверхности седла затвора с тройным смещением до формы круга делает проходное сечение затвора на типоразмер больше, увеличивая коэффициент КV.
 
РЕВОЛЮЦИЯ В ОТРАСЛИ АРМАТУРОСТРОЕНИЯ

2. Вставка из инконеля на кольце диска при закрытии ведет себя упруго, как мягкое уплотнение, обеспечивая дополнительную герметичность, в том  числе для криогенных и других очень летучих сред.       
 
3. Вал диска изолирован от среды, тем самым при больших перепадах давления он не деформируется и затвор не  «заклинивает». В затворе Ду 600 смещение вала при перепаде давления в 20 бар не более нескольких тысячных  дюйма, тогда как в других затворах этот показатель составляет более чем полдюйма.      
    
4. За счет дополнительных уплотнений среда не проникает между валом и подшипниками вала, не коррозирует вал, повышая надежность работы затвора.                
  
5. В затворе с тройным эксцентриситетом кольцо диска выполняет функцию  уплотнения и служит концевым выключателем. Также оно должно удерживать усилия сжатия, вызываемые перепадом давления, и дополнительные усилия, передаваемые на него за счет изгиба вала при перепаде давления. 
 
В таких затворах необходим компромисс  между эластичностью и жесткостью, чтобы выполнить обе функции: сохранить герметичность и выдержать все действующие на кольцо усилия. 
 

 
При перепаде давления свыше 60 бар, учитывая вышесказанное, трудно добиться абсолютной герметичности. В затворе QWADAX уплотнительное кольцо из инконеля устанавливается на массивную основу из высоколегированной стали, которая выдерживает все нагрузки, а само кольцо обеспечивает герметичность даже  давления класса ANSI 900. 
 
Перечисленные конструктивные разработки превратили уже ставший стандартным трехэксцентриковый затвор в  уникальное изделие для регулирования и перекрытия потока самых различных сред. Такие затворы уже много лет используются в мировой промышленности в таких областях, как атомная, химическая, нефтегазовая, энергетическая. 
 
Производство компании müller co-ax ag аккредитовано международным концерном Linde. Затворы доктора Г. Гайда успешно применены в российских проектах на платформе «Приразломная», при строительстве заводов по уничтожению химического оружия, в инженерных системах компаний Роснефти, Ванкорнефти, Лукойла и др.  
   
Москва - Форчтенберг, Германия, август 2014 года 

← Вернуться