Трагически погиб Николай Анатольевич Зеленец

26 августа, 2014 4349

Трагически погиб Николай Анатольевич Зеленец

Официальные сообщения 

В пятницу 22 августа в своем Twitter министр иностранных дел Линас Линкявичюс сообщил:
«Почетный консул Литвы в Луганске Николай Зеленец был похищен и убит»,— написал он.


Linas Linkevicius         
With deep sorrow just learned about Lithuania's honorary consul in Lugansk Mr Mykola Zelenec kidnapped & brutaly killed by terrorists there.


Ни в Киеве, ни в руководстве самопровозглашенных республик это заявление пока не комментировали. 
 
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс подтвердил 23 августа, что литовский почетный консул в Луганске, гражданин Украины Николай Зеленец был убит. Эту информацию подтвердил "Интерфаксу" посол Литвы на Украине Пятрас Вайтекунас. «Его похитили, и спустя двенадцать дней он был найден застреленным», - сказал Вайтекунас, добавив, что пока неизвестно, связано ли убийство с его деятельностью как почетного консула. «Я пытаюсь связаться с семьей: об этом сообщила пресса, звонят люди, соболезнуют, спрашивают, можем ли мы чем-то помочь, не нуждается ли семья в чем-то», - сказал посол. Соболезнования в связи с гибелью Зеленца выразила президент Литвы Даля Грибаускайте и МИД Литвы. «Я потрясена известием о трагической гибели друга литовцев и искреннего сторонника близких связей между Литвой и Украиной Николая Зеленца. От своего имени и от имени всего литовского народа я выражаю соболезнования семье и близким погибшего», - говорится в соболезновании президента Литвы. 



От редакции журнала ТПА


Николай Анатольевич Зеленец стоял у истоков журнала ТПА, был его другом и всегда помогал нам. Он был одним из основателей арматурной компании «Маршал». 
 
Трагически погиб Николай Анатольевич Зеленец

Это он придумал название «Маршал», это он придумал и своими руками сделал единственный в мире шаровой кран покрытый стразами Swarovski , именно  с ним мы приняли окончательное решение присуждать Арматурный Оскар. Очень много он придумал в арматуре. 

Это был лучший коммерческий директор арматурного завода из всех, которых я знал. 
 
Трагически погиб Николай Анатольевич Зеленец

Он очень любил жизнь. Он был настолько креативен, настолько фонтанировал новыми идеями, что вся наша жизнь не могла их вместить целиком. Мы познакомились в 2002 году и дружили все эти годы. В журнале он придумал рекламный блок с тиснением. Для этого пришлось делать специальный пресс в типографии. Но были и споры. Он предлагал вручать не три Арматурных Оскара, а четыре. Но мы на это не пошли. 

В декабре 2013 года в Луганске мы должны были встретиться, но по семейным обстоятельствам встречу перенесли. 
 
Трагически погиб Николай Анатольевич Зеленец

До этого были гонки на 600-м Мерседесе по Украине, продажи шаровых кранов  на Привозе в Одессе, полеты на арендованном чартере, когда он прямо  с самолета врывался к нам в редакцию и мы ехали ночью на крейсер Аврору, чтобы смотреть дореволюционные задвижки в двигательном отсеке и потом в 4 часа утра купить у матросов бескозырку с «Авророй» для своего сына. Время было такое. Сейчас вряд ли кто в это и поверит, но это было.

Он так любил жизнь, семью, друзей. Как бы мы не отстранялись от политики, но она вероломно вторгается в нашу арматурную жизнь потерями лучших людей.

Осталось море фотографий, когда Николай работал в арматуре. В последние годы он возглавлял завод по производству пожарных рукавов в Луганской области. 
 
Трагически погиб Николай Анатольевич Зеленец

Более подробно мы напишем о Николае Зеленце в журнале ТПА.

Дмитрий Грак, 25 августа 2014 года

← Вернуться