Начата подготовка специального номера журнала «ТПА», посвященного памяти Ромуальда Ромуальдовича Ионайтиса

04 июля, 2014 1821
Начата подготовка специального номера журнала «ТПА», посвященного памяти Ромуальда Ромуальдовича Ионайтиса
Началась подготовка к печати специального, дополнительного номера  журнала «Трубопроводная арматура и оборудование», посвященного памяти Ромуальда Ромуальдовича Ионайтиса. 
В номере будут помещены воспоминания о нем, неопубликованные статьи, афоризмы, которые он собирал. Часть номера - это его лучшие статьи и эссе 
технического и общечеловеческого плана. Надеемся, что многие, кто знал Ромуальда Ромуальдовича примут участие в подготовке этого номера. Уже сейчас сотрудники его лаборатории переслали нам рукопись его воспоминаний для нашего журнала «Дома АЭС» Об истории этой рукописи.
В январе 2014 года Ромуальд Ромуальдович отдыхал в санатории под Москвой. О своих планах он мне тогда говорил, что в новом году будет писать с продолжением новый цикл воспоминаний про атомные или опасные дома. Несколько раз это обсуждали, я постоянно торопил его, но что-то не заладилось в феврале, когда сдавали первый номер ТПА и вместе решили отложить до марта до второго номера. И потом случилось это трагичное падение во время гололеда в Мытищах. 
Мы искали эту рукопись в апреле после похорон Ромуальда Ромуальдыча, но в запарке дел наш пассивный поиск ничего не дал. Когда стали готовить этот номер выяснилось, что эту рукопись перед трагическим падением Ромуальд Ромуальдыч отдал своему молодому сотруднику, чтобы он набрал текст в ворде. Ниже самый последний текст воспоминаний, который должен был быть напечатан в апрельском номере нашего журнала. Мы оставили его для это специально выпуска ― памяти Р.Р.Ионайтиса.

Дмитрий Грак, главный редактор, июнь 2014 года
← Вернуться