50 лет ПАО «КИЕВСКОЕ ЦЕНТРАЛЬНОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО АРМАТУРОСТРОЕНИЯ» (ПАО КЦКБА)

13 июня, 2014 3231
12 июня исполнилось 50 лет образованию одной из авторитетнейших проектных организаций в отрасли арматуростроения. Сегодня Киевское ЦКБА (бывш. Украинский филиал ЦКБА)  — это ведущая специализированная в Украине и в странах СНГ организация, разрабатывающая и производящая продукцию для объектов атомной энергетики, химической промышленности, нефтегазового комплекса и авиакосмического направления.  
Киевское ЦКБА отмечает юбилей, за которым стоит опыт проектирования и создания различных видов запорной, регулирующей, предохранительной и других видов арматуры, приводных устройств, малогабаритных пневмогидроагрегатов и средств автоматики. Сегодня — это мощный научно-производственный комплекс, построенный по закрытому циклу «исследования—разработка—производство—испытания—доставка продукции к потребителю».  На Киевское ЦКБА возложены функции головной организации в области как промышленного арматуростроения Украины, так и стандартизации арматуры на Украине, а также ведение секретариата национального технического комитета «Трубопроводная арматура»  ― ТК-108.
Упорная работа всего коллектива обусловила подъем предприятия после экономического спада, наблюдавшегося в начале 90-х годов. За это время по требованию иностранных заказчиков на КЦКБА были введены система качества ISO 9000 (Бюро «Веритас») и другие программы, учтены рекомендации МАГАТЭ и международных стандартов. Сейчас на предприятии работают более 350 человек, примерно 40% из которых — научно-технический персонал. Коллектив постоянно пополняется молодыми специалистами. Этому способствовало создание на базе предприятия филиала кафедры гидрогазовых систем Национального авиационного университета.
С момента основания КЦКБА в нем действует научно-технический совет (НТС), в который входят представители всех основных служб предприятия. На собраниях совета рассматриваются вопросы, связанные с жизнедеятельностью предприятия: новые проекты, внедрение новых технологий, автоматизация производственного процесса, внедрение САПР и пр. Непосредственно внедрением САПР и вопросами автоматизации занимается отдел информационного и компьютерного обеспечения.

Руководителем Киевского ЦКБА уже 18 лет является Юрий Николаевич Рыкунич, авторитетнейший в отрасли арматуростроения специалист и руководитель, известный во всем мире профессионал - арматуростроитель. 

Историческая справка: 
В мае 1964 года  вышло Постановление ЦК КПСС Совета Министров СССР о создании Украинского филиала головной в то время организации в Министерстве химического и нефтяного машиностроения  ― ЦКБА (Ленинград).
12 июня 1964 года Константин Иванович Брехов ― Министр Минхиммаша подписал Приказ по министерству о начале деятельности Украинского филиала (УФ ЦКБА) и утвердил штатное расписание новой проектной организации.
В сентябре 1964 год был утвержден первый тематический план, и с этого первого официального рабочего месяца началась жизнь новой конструкторской организации страны.
 С этого времени под руководством  директора ЦКБА  Александра Захаровича Качкачева при активной поддержке  опытного завода "Знамя Труда" формируется первый трудовой коллектив Украинского филиала ЦКБА.
 В 1966 году в УФ ЦКБА были созданы первые самостоятельные конструкции арматуры для Ново-Воронежской АЭС – (прототипы клапанов УФ 68047 и УФ 26050), хорошо зарекомендовавшие себя на всех отечественных АЭС.
В это же время начинают создаваться  филиалы ЦКБА в Москве, Пензе, Георгиевске. Отрасль арматуростроения переживает в эти годы бурное развитие.

Более подробно о юбилее и истории Киевского ЦКБА читайте в ближайшем номере журнала ТПА, который выйдет из печати в конце июня.

Пресс-релиз МЦ ТПА, Санкт-Петербург, 12 июня 2014 года
← Вернуться