БАЗ выходит на новый уровень

20 февраля, 2014 2396

БАЗ выходит на новый уровень 

(сокращенный текст интервью для сайта ТПА)
 
БАЗ выходит на новый уровень
В январе текущего года ОАО «БАЗ» объявил о начале ребрендинга. О том, как идет процесс замены фирменного стиля на одном из ведущих российских предприятий по производству трубопроводной арматуры, нам рассказал управляющий директор открытого акционерного общества «Благовещенский арматурный завод» Александр Кожевников.

Уважаемый Александр Владимирович, прежде чем мы перейдем к разговору о ребрендинге, расскажите немного об истории товарного знака Благовещенского арматурного завода.
Выпуск стальной трубопроводной арматуры БАЗ начал еще в конце сороковых годов прошлого века и в короткие сроки стал одним из основных поставщиков ТПА на территории Советского Союза.  В 1963 году Госкомитет СССР по делам изобретений и открытий выдал предприятию свидетельство на право пользования товарным знаком. Логотип разработали сотрудники отдела Главного конструктора завода.

Смена товарного знака вызвана вхождением завода в ОМК?
— Конечно. Приведение фирменной символики завода к единому стилю ОМК —  логичное продолжение процессов  интеграции и формирования новой  корпоративной культуры. 
Имидж компании предполагает идентичность во всем — от стандартов делового общения до  оформления офиса и производственных площадок.  Основная задача товарного знака — транслировать  это единство, создавая цельный и ясный образ бизнеса. Таким образом,  мы фиксируем, что завод, став частью современного металлургического холдинга, переходит на  новый этап своего развития.
 
БАЗ выходит на новый уровень 

Что Вы подразумеваете, говоря о новом этапе развития?  
Интеграцию сопровождает реализация серьезных инвестиционных и социальных проектов. Мы внедряем новые программы обучения персонала, работы над повышением культуры и безопасности труда. В итоге клиенты получат и еще более качественную арматуру, а также сервис более высокого уровня. Так что ребрендинг — это не только замена товарного знака на выпускаемой продукции и обновление информационных материалов о предприятии.

Как будет проходить процесс перехода к новому товарному знаку?
В качестве модели перехода к новой символике мы решили прибегнуть к так называемому «мягкому ребрендингу». Планируется, что новый логотип сменит старый постепенно, в течение трех лет. До 1 января 2017 года и прежний, и новый товарные знаки могут присутствовать на всём сортаменте продукции. При этом мы гарантируем, что и те и другие изделия будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к трубопроводной арматуре БАЗ. 
 Большая часть работы будет завершена в 2014 году. Уже откорректированы стандарты предприятия, паспорта качества, конструкторская документация  и чертежи. К апрелю произойдет комплексная замена логотипов на всех носителях фирменного стиля. Чтобы это не стало для наших партнеров неожиданностью, мы рассказываем клиентам о маркетинговых целях и философии происходящих изменений.

Благовещенск – Москва – Санкт-Петербург, март 2014 года
Сокращено. Полный текст в журнале ТПА №2(71), 2014.
← Вернуться